ITIS e Liceo
S. T. “E. Molinari “ – Milano- a.s. 2010-11
Triennio Liceo scientifico tecnologico
· Saper utilizzare nel contesto (e altrove) le conoscenze, gli strumenti e i metodi della matematica
· Utilizzare il metodo scientifico nella risoluzione di problemi (analisi, sintesi, valutazione)
· Abituare gradualmente gli allievi ad un processo ipotetico deduttivo, concentrando l’attenzione sulla struttura del ragionamento e nel fatto che gli schemi deduttivi si ritrovano applicati ad oggetti diversi nelle differenti branche della matematica (sviluppo delle capacità logiche)
· Saper ascoltare, riflettere, formulare domande e/o proposte durante la lezione
· Saper prendere appunti ed utilizzarli nello studio
· Saper utilizzare il libro di testo per ritrovare e integrare la spiegazione, successivamente per uno studio autonomo. Saper confrontare testi diversi.
· Saper utilizzare il linguaggio specifico
· Conoscere e comprendere il significato delle nuove funzioni, operazioni e procedimenti nei calcoli
· Conoscere le proprietà di nuove funzioni ed operazioni e saperle utilizzare
· Conoscere e saper applicare i teoremi dell’analisi e della probabilità
· Saper rappresentare graficamente funzioni note e qualsiasi
· Saper comprendere le informazioni da grafici cartesiani e qualsiasi
· Saper valutare i risultati ottenuti
· Saper utilizzare la calcolatrice tascabile
· Conoscere le principali funzioni dei software utilizzati in laboratorio
·
Libro di testo: Dodero/Baroncini/Manfredi – “Moduli di lineamenti di matematica per il triennio degli istituti
tecnici industriali” – vol. D (più i vol. A, B, K già in uso in terza)
– Ghisetti e Corvi Editori
Fabbri/Grassi/Manfredi – “Moduli di lineamenti di matematica per il
triennio dei licei scientifici” –
vol. L – Ghisetti e Corvi Editori
·
Laboratorio di matematica dotato di personal computer
·
Software: Derive, Excel, Cabri
Ore
previste: 4
ore settimanali (di cui 1 di lab.), per un totale di 132 ore annuali (33 settimane)
Ripartizione:
70% Attività ordinarie
d’insegnamento/apprendimento di cui 2
h mensili curricolari di recupero
30% Valutazione formativa/sommativa
Eventuale modulo di 10 h di
attività di recupero/approfondimento extracurricolari (su delibera del consiglio
di classe)
Fino ad un max. del 10 % del monte ore annuo della classe per
l’eventuale sviluppo dell’area di progetto (su delibera del consiglio di
classe)
RICHIAMI DALLA CLASSE TERZA 12 h
GONIOMETRIA 30
h
POTENZE AD ESP. REALE E LOGARITMI 20 h
ELEMENTI DI TOPOLOGIA SU R 4
h
LIMITI E CONTINUITA’ 24
h
CALCOLO DIFFERENZIALE 24
h
PROBABILITA’ 18
h
RICHIAMI DALLA CLASSE TERZA (12 h)
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Saranno richiamati e recuperati i contenuti principali
della classe terza propedeutici allo svolgimento del programma di quarta:
equazioni e disequazioni algebriche – generalità sulle funzioni – conoscenze
dei metodi analitici – goniometria |
GONIOMETRIA (30 h) |
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CONTENUTI |
OBIETTIVI SPECIFICI |
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·
Formule di addizione e sottrazione e
principali conseguenze: -
formule di duplicazione -
formule di bisezione · La trasformazione geometrica rotazione · Equazioni goniometriche: -
eq. omogenee e riconducibili
ad omogenee -
eq. risolubili mediante l’applicazione delle formule studiate -
eq. lineari in seno e coseno · Disequazioni goniometriche: -
diseq. elementari e diseq. ad
esse riconducibili -
diseq. lineari (metodo grafico) -
diseq. frazionarie · Teorema della corda · Risoluzione di triangoli qualunque: teorema dei seni e teorema del coseno · Area di un triangolo e di un quadrilatero · Raggio del cerchio inscritto o circoscritto ad un triangolo · Problemi risolubili con metodi goniometrici · Studio di particolari funzioni goniometriche tramite le trasformazioni geometriche studiate |
Ø Conoscere e saper applicare le formule studiate anche nella risoluzione di equazioni e disequazioni goniometriche Ø Riconoscere e saper costruire le equazioni di una rotazione Ø Conoscere le proprietà invarianti di una rotazione Ø Saper risolvere equazioni lineari in seno e coseno Ø Saper risolvere disequazioni goniometriche mediante i metodi studiati Ø Conoscere e saper applicare il teorema della corda Ø Saper applicare i teoremi sul triangolo rettangolo, il teorema dei seni e del coseno per risolvere problemi che coinvolgono triangoli Ø Conoscere e saper applicare le regole per il calcolo dell’area di un triangolo e di un quadrilatero, del raggio del cerchio inscritto o circoscritto ad un triangolo Ø Saper risolvere problemi geometrici con l’ausilio dei metodi goniometrici Ø A partire dai grafici delle funzioni y = sen x o y = cos x, costruire i grafici di funzioni: trasformate con traslazioni o simmetrie che abbiano diversa ampiezza o diverso periodo |
POTENZE AD ESPONENTE REALE E LOGARITMI (20 h) |
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CONTENUTI |
OBIETTIVI SPECIFICI |
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· Definizione di potenza a base reale positiva ed esponente reale · La funzione esponenziale · La funzione logaritmica · Logaritmo e sue proprietà · Il numero “e” , base dei logaritmi naturali · Uso ragionato della calcolatrice per i calcoli con esponenziali e logaritmi · Equazioni esponenziali e logaritmiche · Semplici disequazioni esponenziali e logaritmiche · Grafico di semplici funzioni eponenziali e logaritmiche (mediante ricorso a concetti già noti ed opportune trasformazioni geometriche) |
Ø Completare la definizione di potenza studiata nel biennio Ø Definire la funzione esponenziale e logaritmica Ø Saper disegnare (individuandone le caratteristiche) e riconoscere il grafico di una funzione esponenziale e logaritmica Ø Saper definire il logaritmo Ø Conoscere e saper utilizzare le proprietà dei logaritmi per il calcolo di un’espressione che li contenga Ø Saper utilizzare la calcolatrice per il calcolo di potenze e logaritmi Ø Saper risolvere equazioni/disequazioni esponenziali e logaritmiche Ø Stabilire alcune trasformazioni del grafico di una funzione esponenziale o logaritmica |
ELEMENTI DI TOPOLOGIA SU R (4 h)
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contenuti |
obiettivi specifici |
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estremo superiore ed inferiore di un insieme numerico insiemi limitati ed illimitati massimo e minimo assoluto di un insieme intorno di un punto finito e all’infinito - punti di accumulazione
punti interni, esterni e di frontiera -
insiemi aperti e insiemi chiusi |
Ø
conoscere le definizioni degli oggetti
indicati Ø
saper utilizzare il linguaggio specifico e i
simboli per esprimere tali concetti |
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LIMITI E CONTINUITA’ (24 h) |
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contenuti |
obiettivi specifici |
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· definizione generale in forma topologica · limite finito e infinito di f(x) per x tendente a un valore finito o infinito –rappresentazioni grafiche · limite destro e limite sinistro · teoremi sui limiti: ‘’unicità’’ , "permanenza" di segno’’ , ‘’confronto" · operazioni con i limiti · definizione di continuità in un punto o in un intervallo · proprietà delle funzioni continue in un intervallo (teorema di Weierstrass) · continuità delle funzioni elementari, composte, inverse · punti di discontinuità · calcolo dei limiti · forme di indecisione ·
limiti notevoli · infinitesimi ed infiniti simultanei; concetto di ‘’asintoticità’’ ricerca degli asintoti di una curva (verticali, orizzontali e obliqui) Studio di funzioni limitatamente ai concetti studiati |
Ø conoscere la definizione generale topologica di «limite» e saperla esprimere correttamente nei casi particolari Ø saper rappresentare graficamente l’andamento rappresentato da un limite Ø saper calcolare semplici limiti, applicando opportuni procedimenti algebrici per eliminare le forme di indeterminazione Ø saper individuare le discontinuità e gli asintoti verticali e orizzontali di una funzione per abbozzarne un grafico qualitativo Ø conoscere la definizione di «funzione continua» in un punto e le proprietà delle funzioni continue in un intervallo Ø saper determinare il dominio e il segno di una funzione Ø saper determinare asintoti (verticali, orizzontali e obliqui) Ø saper tracciare il grafico di una funzione mediante gli elementi studiati |
CALCOLO DIFFERENZIALE (24 h) |
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contenuti |
obiettivi specifici |
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· il problema della determinazione della retta tangente a una curva piana in un suo punto · rapporto incrementale · derivata di una funzione in un punto e suo significato geometrico · derivata di una funzione in un intervallo: la funzione derivata · derivabilità e continuità · esempi tratti dalla fisica (velocità e accelerazione istantanea) · operazioni con le derivate · derivate delle funzioni elementari · derivata delle funzioni composte |
Ø conoscere la definizione di «derivata» e il suo
significato geometrico Ø conoscere la relazione fra derivabilità e continuità Ø riconoscere casi in cui una funzione è continua in
un punto ma non derivabile Ø conoscere le derivate delle funzioni elementari Ø conoscere le regole di derivazione Ø saper calcolare le derivate Ø riconoscere una funzione composta e saperla derivare Ø saper determinare l’equazione della retta tangente a
una funzione in un suo punto, o di assegnato coefficiente angolare |
PROBABILITA’ (18 h) |
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CONTENUTI |
OBIETTIVI SPECIFICI |
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· Definizione di probabilità in vari contesti · Assiomi della probabilità |
Ø Definire un evento ed analizzare il numero dei casi in cui si presenta Ø Definire la probabilità come rapporto tra numero dei casi favorevoli e numero dei casi possibili Ø Stabilire se due eventi sono incompatibili o compatibili Ø Conoscere gli assiomi della funzione di probabilità |
L’attività
di laboratorio, distribuita nel corso del triennio, affianca ed integra i
contenuti dei vari temi affrontati e costituisce essa stessa un momento di
riflessione e di apprendimento.
Obiettivo
di tale attività sarà l’utilizzo autonomo e consapevole dei pacchetti
applicativi più idonei allo sviluppo dei singoli argomenti trattati.
N.B. I tempi indicati per lo
svolgimento dei singoli moduli sono comprensivi di quelli necessari per le
verifiche e per le ore di laboratorio
· Lezione partecipata per costruire un percorso di apprendimento legato alle conoscenze già possedute dalla classe, in modo che le nuove nozioni si integrino con conoscenze precedenti, le consolidino e da queste si sviluppino
· Lezione frontale quando si tratti di definizioni, concetti o tecniche nuovi
·
Discussione guidata per apprendere la
strategia di risoluzione di esercizi e problemi, per confrontare diverse
strategie tra loro, per valutare i risultati ottenuti
·
Sperimentazione guidata per stimolare
l’osservazione, riconoscere correlazioni ed individuare l’esistenza di nuove
proprietà
La
comprensione e la capacità di applicazione degli argomenti trattati saranno
valutate con:
·
Verifiche scritte (almeno
·
Interrogazioni
· Test/questionari a risposta chiusa e/o aperta che potranno costituire valutazione sia per lo scritto sia per l’orale
· Correzione individuale di esercitazioni scritte assegnate a casa o in classe (sia su richieste teoriche sia su applicazioni)
· Verifiche pratiche nel laboratorio di informatica
La valutazione di tali verifiche è basata ovviamente sul conseguimento degli obiettivi
didattici esposti precedentemente, ma la valutazione complessiva tiene anche conto di altri elementi quali:
partecipazione ed interventi appropriati durante le lezioni, costanza
dell’impegno e del lavoro a casa, puntualità nelle consegne.
Il
recupero avviene costantemente per le caratteristiche della materia che si
sviluppa a spirale, riprendendo concetti e procedimenti noti, in contesti
diversi.
La
metodologia del lavoro svolto in classe, con una prevalenza della lezione
partecipata rispetto alla lezione frontale, permette un recupero in itinere.
Per il
recupero delle capacità di calcolo e logiche è importante la correzione fatta
in classe sia delle verifiche sia degli esercizi assegnati per casa.
Compatibilmente
con le attività di recupero pomeridiane programmate all’interno del C.d.C.,
qualora la classe presenti gravi e diffuse insufficienze nella materia si potrà
organizzare un ciclo di lezioni pomeridiane di recupero.